23 de septiembre de 2022

Destacada participación de los jóvenes en Parlamento Juvenil 2014

GMX

Con el objeto de contribuir al desarrollo integral de los jóvenes en Chiapas, la Comisión de Juventud y Deporte del Congreso del Estado y la Secretaría de Recreación, Juventud y Deporte, llevaron a cabo el VI Parlamento Juvenil “Dr. Manuel Velasco Suárez” en la sede del Poder Legislativo.

El presidente de la Mesa Directiva Jorge Enrique Hernández Bielma, dio la bienvenida a los jóvenes que representaron a los diversos sectores de la sociedad. Recalcó que el Congreso del Estado es un foro abierto a todas las expresiones sociales.

El VI Parlamento Juvenil servirá para impulsar la participación cívica, la democracia y la igualdad de oportunidades. “Tenemos a un gobernador comprometido con la juventud chiapaneca, sector al que ha destinado innumerables programas para impulsar el desarrollo social, económico y cultural de la población.”

Manifestó que de las iniciativas ahí manifestadas saldrán propuestas concretas que serán integradas en la planeación de políticas públicas y acciones, que beneficie directamente a los jóvenes.

La diputada María del Rosario Vázquez Hernández, presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte, agradeció la participación entusiasta de la juventud chiapaneca, y señaló, que siempre tienen ustedes un espacio abierto para dar a conocer sus propuestas, mismas que serán analizadas por las comisiones legislativas.

Carlos Penagos Vargas, titular de la Secretaría de Recreación, Juventud y Deporte, dijo que el objetivo del Parlamento es brindar oportunidades reales para el desarrollo de los jóvenes dentro de la sociedad. Informó que cuatro de las iniciativas que surgieron en el Quinto Parlamento fueron retomadas por las Comisiones Legislativas para implementarlas.

Los participantes en el VI Parlamento fueron:

Karla Paola Agular Muñoz; Marlon López Camacho; Magali Mabel Alfaro Girón; Aben Amar Rabanales Guzmán; Hebert Antonio Schoeder Borton; Yasmin Pinto Ruiz; Luis Alejandro Urbina López; Diego de Jesús Zúñiga Martinez; Yadira Guadalupe Ramírez Jiménez; Sacbe Vinicio Mayorga Chandomí.

Hansell Jorge Fuentes Soto; Carlos Daniel Arteaga Carranza; Alba Yesenia Vázquez Velásquez; Karen Elizabeth Silva Rodríguez; Carlos Alberto Flores Ruiz; Nestor de Jesús Muñiz Cruz; María Isabel Campaña Martínez; Emir Isaud Martínez Tapia.

Magdalena Velázquez Fiallo; María Guadalupe Ruiz Coutiño; Euliser Hernández Méndez; José Gilberto Méndez Mendoza; Carlos Alberto Lara Velázquez; José Ulises Valverde Granados; Lorena López Campos; José Ivan Ventura López y Yuliana Guadalupe Zuarth Esquinca.

Así también, Edgar Arturo Linares Olvera; Citlally Berenice Hernández Aguilar; Edilberto Molina Ruiz; Leopoldo López Castilejos; María del Pilar Natarén Moscoso; Dahna Laura Alonso Guirao; Angelica Guadalupe Gamboa Meza; Ricardo Ramos Solorzano; Rosario Yasmín Mendoza Lázaro, María del Carmen Flores Flores; Reyna Ivone López Poponeya; Violeta Maybet Urbina Trujilo; Raquel Mercedes Lozoya García y Fernán Constantino Gutiérrez.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

La Feria: Tiempo perdido

Sr. López Parecería que el campo de doma en que amaestraron a este López, fuera un laboratorio encubierto de experimentos sociológicos a fin de comparar